Иван Хруцкий — Академик живописи

15 июня в библиотеке-филиале №8 для школьного лагеря СШ № 18 был проведён арт-час «Академик живописи», посвящённый художнику Ивану Хруцкому (в рамках краеведческой программы «Мая Полаччына»).

Иван Хруцкий - Академик живописиДля ребят была проведена художественная викторина «Разноцветная радуга». Дети вспомнили жанры живописи, средства выразительности, главным из которых является цвет. Это первый помощник художника, с помощью цвета можно отразить всю красоту окружающего мира.

Волшебный живописный мир!

Теперь знакомы мы с тобою!

В нём чувств и красок, жанров пир!

Он полон красотою!

Яркая и красочная презентация помогла детям узнать о жизни и творчестве Ивана Хруцкого, увидеть его картины, которые хранятся в различных музеях мира.

Иван Хруцкий - Академик живописиХруцкого называют живописцем цветов и плодов, в жанре натюрморта в 19 веке ему не было равных. Детям понравилась картина «Цветы и плоды», все обратили внимание, как внимательно художник относится к деталям, как он правдоподобно прописывает каждый предмет, тщательно прорабатывает разнообразные фактуры: бархатных персик, прозрачный стакан, блеск металла, фаянсовая ваза, плетённая из лозы корзина. Детали прописаны так, что кажутся реальными, их хочется потрогать руками и вдохнуть аромат цветов. Цветы на картине подобраны не случайно, каждый ассоциируется с чертой человеческого характера. За эту картину Хруцкий получил звание академика и Большую серебряную медаль.

Иван Хруцкий - Академик живописиКакое настроение объединяет все натюрморты? Дети все ответили, что художник любуется и наслаждается окружающими предметами, работы автора излучают яркий жизненный оптимизм, художник думает о радости бытия, о счастье. А для нас картины – услада для глаз.

Известны и портреты художника. Каждый образ на полотне глубоко индивидуален. Эстетической ценностью обладают пейзажи.

В конце мероприятия дети поделились впечатлениями от встречи с творчеством художника, являющегося нашим земляком.

Подготовила и провела Глушкова Т. А.