Занятие «Перед выбором»

13 мая в детской библиотеке им. Л. Толстого с учениками 9»Б» класса школы №10 прошло итоговое занятие «Перед выбором» в рамках цикла мероприятий «Ориентир», которые проводились в течение 2-х лет.

Библиотекарь Арская Е.И. ещё раз напомнила ребятам о том, насколько важно сделать правильный пИтоговое занятие в рамках цикла мероприятий «Ориентир»рофессиональный выбор и рассказала о том, какие  существуют заблуждения   при выборе профессии, и почему нет идеальных профессий.  Анализируя  материалы печатных изданий 2016 года,  библиотекарь обрисовала ситуацию на рынке труда и  познакомила с профессиями, которые сегодня востребованы.

Библиотекарь сделала подборку статей из газет «Знамя юности» и «Советская Белоруссия» и журнала «Кем быть?», в которых приводились истории молодых специалистов, которые, получив высшее образование, перешли в другие сферы. Старшеклассники должны получать как можно больше информации такого плана, чтобы в будущем быть мобильным, готовым получать дополнительное образование и переучиваться.

В заключение ученики заполнили анкету, которая показала, что занятия из цикла «Ориентир» помогли половине класса определиться с выбором профессии. Библиотекарь пригласила ребят принять участие в проводимой в библиотеке акции «От школьника к школьнику, от студента к студенту».