Open-air, посвящённый Дню Победы

8 мая у памятного знака «Географический Центр Европы» в рамках поэтического open-air «Стихи над городом» прошло мероприятие «Нам этот мир завещано беречь!», посвящённое Дню Победы.

Open-air, посвящённый Дню Победы9 Мая — это не просто праздник, это — один из великих дней, почитаемый не только в нашей стране, но и во многих других пострадавших от захватчиков, странах мира. День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и о великом разгроме фашистских войск, прекратившем ад.

Open-air, посвящённый Дню ПобедыПо всей стране проводятся масштабные мероприятия, цель которых объединить молодое и старшее поколение, не дать стереть память о подвиге нашего народа, о тех далёких и страшных годах, о мужестве и героизме, о жертвах, принесенных во имя свободы и мирного неба над головой.

На импровизированной сцене в этот день звучали стихи и песни Великой войны в исполнении военнослужащих, детей, ветеранов и благодарных сыновей и дочерей, звучали слова благодарности нашим дедам за Победу, за чистое небо над головой. Особо хотелось бы отметить выступления танцевального коллектива ГУО «Средняя школа №14» под руководством А. Р. Бигаевой, войсковой части 32404 (Аксёнчиков Олег и Райченок Юрий) и войсковой части 2034 (Денис Хаменов, Павел Кулагин), литературного объединения «Наддзвiнне», литературного клуба «Натхненне» ГУО «Средняя школа №14», Павла Гужавина.

Open-air, посвящённый Дню Победы Open-air, посвящённый Дню Победы Open-air, посвящённый Дню Победы

Праздник не обошёлся без гостей: на поэтическую площадку приехал из Москвы кандидат биологических и исторических наук, доцент, профессор Российской Академии Естествознания, член союза писателей России Владимир Николаевич Алексеев. Под открытым небом состоялась презентация его книги «Взвод пешей разведки», посвящённой боевым подвигам разведчиков–«шубинцев», воевавших на полоцкой земле в далёком 1944 году.

Жители и гости города также могли познакомиться с эпистолярной выставкой «Фронтовые письма», просмотреть открытки с видами городов-героев, изучить фронтовую библиотеку и фронтовую лирику, сделать символ мира и добра — белый журавлик. Кроме того, каждый пришедший на наш праздник получил письмо-уголок с военными стихотворениями:

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

В конце мероприятия под песню “Журавли”в исполнении Марка Бернеса, присутствующие запустили в небо стаю белых журавлей. Ведь журавли не знают границ, они символизируют память обо всех погибших на полях сражений.