Есть в памяти мгновения войны

2 мая в детской библиотеке им. Л. Толстого прошла встреча учащихся 9 «А», 9 «Б» и 6 «Б» классов школы №10 с ветеранами «Есть в памяти мгновения войны».

На встречу были приглашены участники Великой Отечественной войны: Збаровский Альберт Владиславович и Дятлов Владимир Андреевич, а также уроженка Полоцка — Озерникова Нина Владимировна.

Есть в памяти мгновения войныВо вступительном слове библиотекарь Сидоренко Л.В. остановилась на оккупации Полоцка, зверствах фашистов в оккупированном городе, привела конкретные цифры. После этого перед ребятами выступил Зваровский А. В., служивший в годы войны радистом в авиационном полку и совершивший много боевых вылетов за линию фронта.

Есть в памяти мгновения войныО своей военной судьбе рассказал и Дятлов В. А. Он встретил войну пятнадцатилетним мальчишкой, затем стал партизаном, участвовал в операции «Прорыв», продолжал войну в действующей армии, после войны много лет работал учителем в гимназии №1 г. Полоцка.

Озерникова Н.В. рассказала о первых днях войны, жизни в эвакуации, возвращении в разрушенный Полоцк и о работе учительницей в послевоенные годы.

Встреча прошла сердечно, оживленно. Ребята слушали с большим интересом, задавали много вопросов, поблагодарили ветеранов за интересные рассказы и подарили цветы.