Путешествие в Индию

23 апреля в Центральной библиотеке им. Ф. Скорины прошло Виртуальное путешествие. На этот раз виртуальные путешественники отправились в Индию.

Виртуальное путешествие в ИндиюТам стены древнейшие в мире,
Расписаны вязью санскрита,
Там сладости к чаю в имбире,
В отеле «Палас Маргарита».
Там в храмах спят древние боги,
Измазаны пеплом аскеты,
Устав после дальней дороги,
Купаются в Ганге рассветы.
Там хною расписано тело,
Полузнакомой апсары,
Там Кама цветочные стрелы,
Пускает по воле Ишвары.
Там птицы стремятся к Праягу –
Священному месту в Бхарате…

Культура Индии ярка и многогранна, она в полной мере отражает этническое многообразие и многовековое историческое наследие субконтинента. Огромное влияние на культуру Индии имеют религиозные учения и традиции народов, населяющих эту страну Азии.

Виртуальное путешествие в ИндиюКультура Индии была сложена из различных эпох истории, обычаев, традиций и идей, как захватчиков, так и иммигрантов. Многие культурные обычаи, языки и памятники приводятся в примеры такого смешения в течение столетий.

Виртуальное путешествие в Индию«Индия — колыбель человеческой расы, колыбель человеческой речи, мать истории, бабушка легенды, и прабабушка традиций. Наши самые ценные и наиболее важные из материалов в истории человечества хранятся только в Индии!».

Виртуальное путешествие в ИндиюИндийское общество крайне консервативно – его повседневная жизнь проникнута множеством важных ритуализированных действий и норм поведения.

Индийское приветствие. В Индии не принято рукопожатие при встрече. Его заменяет особый жест – намасте или намаскар (ладони рук сложенные перед грудью и поклон), который имеет глубокий мистический смысл. Похожим образом принято приветствовать изображения божеств и святых в храмах Индии – в этом случае «лодочка» в поклоне прижимается ко лбу.

Виртуальное путешествие в ИндиюCлово намасте (в вольном переводе «божественное во мне приветствует божественное в тебе») является точным и лаконичным выражением одной из основополагающих идей индуизма, согласно которой каждое живое существо (и мироздание в целом) является частицей, сотворившего его Бога.

Мы говорили о боге Шиве, о божественности и символичности индийского танца. Подробно и вдумчиво обсудили вопрос о варнах и кастах. И поговорили об индийском кино, посмотрели на звезду Болливуда и Голливуда — Айшварью Рай.

Было интересно, увлекательно и познавательно.