Времен связующая нить…

18 апреля в библиотеке им. Я. Купалы была проведена информационная беседа «Времен связующая нить…» приуроченная ко Дню памятников и исторических мест. Помощь в проведении мероприятия оказала заведующая краеведческим музеем Воднева Ирина Петровна.

Беседа велась об исторических зданиях и памятниках города Полоцка.

Времен связующая нить…Ирина Петровна рассказала ребятам о старых городских постройках. Поговорили о первом и самом старом здании нашего города – Софийском соборе, который был построен за пять строительных сезонов, что было чудом того времени. В 18 веке собор был реконструирован в стиле барокко, в котором и сохранился до наших дней.

Вспомнили и старую Полоцкую городскую больницу, здание которой ныне пустует. Считают, что когда-то там была резиденция Полоцкого князя.

Времен связующая нить…На месте городского стадиона «Спартак» ранее был храм, который сейчас не существует. Ирина Петровна рассказала и о Борисоглебском монастыре, переживший многие войны, и о костеле бернардинцев, который построил первый король Речи Посполитой. Позже он стал православным собором, а в советское время там была тюрьма, где содержали и расстреливали заключенных. После Великой Отечественной войны собор не сохранился.

Вспомнили костел доминиканцев, который в 1941 г. взорвали немцы, костел иезуитов, который пережил две войны, но его также взорвали в 60-е гг.

Поговорили и о Покровской церкви. Она была построена из деревянных остатков на пожертвования полочан. После Великой Отечественной войны в церкви сделали конфетную фабрику, а в советское время тоже взорвали. В 2003 г. восстановили на сборы горожан. Также вниманию ребят были предоставлены мультимедийные слайды с изображением всех рассмотренных построек и информационная выставка. Из проведенного мероприятия можно сделать вывод: чтобы сохранить память об утраченном наследии, необходимо изучать его прошлое.

Мероприятие проведено для учащихся 9-х классов СШ № 8 г. Полоцка.

Подготовила и провела библиотекарь Копп И. А.