Дню памяти узников концлагерей

Дню памяти узников концентрационных лагерей был посвящен урок памяти «Да разве сердце позабудет о том, о чём забыть нельзя», который прошёл 6 апреля в детской библиотеке им. Л. Толстого для учащихся 9 «А» класса школы №10.

«Да разве сердце позабудет о том, о чем забыть нельзя»В начале мероприятия библиотекарь Сидоренко Л. В. рассказала о лагерях смерти, устроенных фашистами на оккупированных территориях и в качестве яркого примера зачитала отрывки из воспоминаний белорусской девочки из Толочинского района Кати Жабкиной, которая два года была узницей лагеря Освенцим. После этого ребятам был показан видеоролик «Неизвестный Освенцим».

Далее библиотекарь остановилась на том, что даже в этих нечеловеческих условиях узники боролись. Ребята узнали о подвиге генерала Карбышева, о летчике Девятаеве, которому удалось бежать из фашистского лагеря, угнав немецкий самолет, и о Василии  Порике, бежавшем из лагеря и ставшим командиром французского партизанского отряда.