«Святые равноапостольные князь Владимир и княгиня Ольга»

4 апреля. По благословению руководителя отдела Полоцкой епархии по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерея Александра Шаховича в библиотеке имени Янки Купалы для учащихся Полоцкого кадетского училища состоялся духовно-просветительский час «Святые равноапостольные князь Владимир и княгиня Ольга».

Духовно-просветительский час «Святые равноапостольные князь Владимир и княгиня Ольга»Очередное мероприятие из цикла «Праздники православного календаря» собрало в зале библиотеки учащихся 9-го класса. Кадетам было предложено вспомнить материал, изученный на уроках истории, о том, как была крещена Русская земля. Подготовленная презентация слайдов сопровождала рассказ библиотекаря о жизни и просветительских подвигах святой равноапостольной княгини Ольги, о духовном прозрении князя Владимира и Крещении Руси. Духовно-просветительский час «Святые равноапостольные князь Владимир и княгиня Ольга»Кадеты узнали, что, согласно преданию, княгиня Ольга является основательницей Пскова и Витебска, что жители города Полоцка приняли Святое Крещение в 992 году, что в настоящее время частица мощей святого равноапостольного князя Владимира находится в Крестовоздвиженском соборе Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря.

3F_04 (4)В рамках мероприятия состоялся конкурс чтецов, подготовленный библиотекарем Полоцкого кадетского училища Неллой Казаковой. Кадеты выучили наизусть и выразительно прочли стихотворение «Князь Владимир» полоцкого поэта Владимира Глушкова. Победителями конкурса стали воспитанницы училища: Валерия Морозёнок и Мария Иванова.

Духовному прозрению равноапостольного князя Владимира была посвящена итоговая викторина. Победителем викторины стал кадет Алексей Русин. В качестве главного приза ему была вручена игра-конструктор «Град славян». Поощрительный приз – брошюру о православных героях Отечества – получил кадет Владимир Карасёв.

3F_04 (6)