Путешествие в Данию

26 марта виртуальные путешественники вместе с экскурсоводом Нелиной Галиной как обычно отправились в путь-дорогу.

Виртуальное путешествие в Данию

Покров рассеялся туманный,
Весна! Вольнее дышит грудь,
И ветерок благоуханный.
И солнца луч — зовет нас в путь,
Рождая смутную тревогу!..
Поднимем парус, и — вперед.
Без колебаний в путь-дорогу.
Кто путешествует — живет.
Умчимся мы быстрее птицы
На крыльях пара далеко.
Как вешних тучек вереницы
Кругом сменяются легко,
Бегут пред нами прихотливо
Иные страны, небеса…
Какое счастье — в час прилива
Поднять свободно паруса!
Я слышу пташки щебетанье,
В окно стучит она крылом!
Скорей! Умчимся за теплом
И светом истинного знанья!
Сорвем рукою смелой плод
Всего, что дивно и прекрасно!
Поднимем парус! Небо ясно!
Кто путешествует — живет!

Это стихотворение хорошо отражает суть наших путешествий, а написал его — Ханс Кристиан Андерсен.

Виртуальное путешествие в ДаниюМежду Балтийским и Северным морями со времен седой древности лежит лебединое гнездо; зовут его Данией; в нем родились и рождаются лебеди с бессмертными именами. Давно-давно вылетела оттуда целая стая лебедей, перелетела через Альпы и спустилась в зеленые долины благословенного юга; звали их лангобардами. Другая стая, в блестящем оперении, с ясными и честными глазами, улетела в Византию. Там лебеди уселись вокруг трона императора и распростерли на защиту его свои широкие белые крылья, словно щиты. Лебедей тех звали варягами. С берегов Франции раздался крик ужаса: с огнем под крылами неслись с севера кровожадные лебеди, и народ молился: «Боже, храни нас от диких норманнов». Так описал свою любимую Данию великий сказочник, подаривший нам Гадкого утенка, Дюймовочку, Русалочку, Снежную Королеву… И благодаря этим сказкам мы знакомимся с Данией с самого детства.

Виртуальное путешествие в ДаниюСтрана Дания действительно сказочная, необыкновенная и удивительная. Часто приезжие, любуясь Данией, восклицают «Это не страна — это сказка!». А ведь сама сказка здесь и родилась, ведь здесь в Оденсе на острове Фюн родился Ганс Христиан Андерсен. Великий сказочник родился 2 апреля 1805 года. И в эти дни отмечается Неделя детской и юношеской книги. Поэтому в моём рассказе сегодня совместится Дания и Андерсен. Да это, и неудивительно, и не сложно. Писатель так прославил свою страну, что у многих людей эти два понятия связаны неразрывно. Говорят, если сложить все тиражи книг Андерсена, вышедшие почти на всех языках мира, то конкуренцию ему составит лишь Шекспир, ну и Библия, конечно. К теме взаимовлияния разных культур. Этот писатель, родившийся в далекой Дании более 200 лет назад, сумел обогатить наш родной язык такими идиомами, как «стойкий оловянный солдатик», «принцесса на горошине», «новое платье короля», «гадкий утёнок». В то же время Андерсен хранил у себя автограф Пушкина: первый лист из так называемой «Капнистовской тетради», на котором рукой поэта написаны были стихотворение «Пробуждение» и начало элегии «Друзьям».

Дания — одна из прекраснейших стран Скандинавии, располагается на полуострове Ютландия, и граничит со Швецией и Германией. В территорию страны входит 406 островов, 100 из которых населены. Столица Копенгаген расположена на одном из крупнейших островов региона — Зеландии. Эта уникальная страна омывается чудесными водами Северного и Балтийских морей. Дания — самое старое королевство мира. В стране сохранились имения, приобретенные в течение веков датскими королями.

В этой интересной стране много привлекательных для туристов городов, из них самые известные Копенгаген, Орхус, Оденс, Ольборг, Рибе. Архитектура этих городов удивляет своими готическими соборами и дворцами, храмами и замками в стиле барокко, рококо. Очень интересно будет познакомиться с традициями страны и богатой культурой потомков викингов, посетить музей в Роскилле и увидеть настоящие корабли викингов, поднятые со дна моря, археологический музей возле Ольсбурга с богатой экспозицией сокровищ викингов.

Виртуальное путешествие в ДаниюСвоё путешествие в Данию мы ещё продолжим.