Беседа-обсуждение “Спасайся от спайса”

10 марта в библиотеке-филиале №8 в рамках проекта школа здоровья была проведена беседа-обсуждение “Спасайся от спайса”, приуроченная к Международному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом.

На занятии присутствовали учащиеся СШ №16, 9 «В» класс. Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных, как для здравоохранения, так и для общества в целом.

Беседа-обсуждение “Спасайся от спайса”В 1987 г. Генеральной Ассамблеей ООН день 1 марта провозглашен Международным днем борьбы с наркоманией и наркобизнесом. По приблизительным оценкам специалистов количество людей, употребляющих наркотики, превышает 200 миллионов человек и ежегодно увеличивается. Число больных наркоманией в Республике Беларусь ежегодно растет. В период с 1987 по 2015 гг. число регистрируемых в течение года больных наркоманией возросло в 32,6 раза.

В последние годы «модным» среди молодежи стало употребление спайсов. Спайсы очень коварные вещества. При одно- или двукратном употреблении развивается психологическая зависимость, а через 2-3 месяца – физическая. На мероприятие была приглашена инструктор-валеолог кабинета здорового образа жизни Трапезникова Елена Васильевна. Она рассказала присутствующим о вреде спайса и других наркотиков на организм и психику подростков. Учащиеся узнали, как распознать человека, курящего спайс или употребляющего наркотики, куда обращаться за помощью, если такая беда случилась со знакомым тебе человеком. Также инструктор-валеолог ознакомила ребят со статистикой среди подростков по городу Полоцку.

Беседа-обсуждение “Спасайся от спайса”Для школьников был показан видеоролик о спайсе и оформлена книжная выставка.

Подготовила библиотекарь Логинова О. С.