Виртуальное путешествие в… ресторан

5 марта в Центральной библиотеке им. Ф. Скорины прошло Виртуальное путешествие. Вместе со своим постоянным экскурсоводом путешественники пошли в ресторан.

Очень скоро у нас с вами будет праздник. Прекрасный праздник, для прекрасных дам. И мы с вами сегодня – идём в ресторан.

Но не просто в ресторан. Вспомним, и рестораны, и столовые, и кафе. Так называемый – советский общепит. Всё хорошее и не очень, связанное с этим явлением. И посмотрим на него не как ревизоры. А лиричным и ироничным взглядом кино.

Виртуальное путешествие в... ресторанТЕМА ОБЩЕПИТА В ЛУЧШИХ СОВЕТСКИХ КОМЕДИЯХ

«Общепит» — таким прозвищем окрестил народ заведения общественного питания, появившиеся на заре советской власти. К общепиту население относилось снисходительно, будто к непутевому родственнику: его ругали, недолюбливали, но в тайне сочувствовали и принимали как должное.

Виртуальное путешествие в... ресторанНа ресторан, кафе, «стекляшка», пивная… у каждого заведения были свои традиции, свои достоинства и недостатки. Всё это талантливо отобразили в своих комедиях советские кинорежиссёры. На примере культовых фильмов: «Берегись автомобиля», «Афоня», Бриллиантовая рука», «Дайте жалобную книгу» и других, мы посмотрели на рестораны. Увидели публику, обслуживающий персонал, интерьеры. Услышали музыку, играющие там.

Было приятно и увлекательно вспомнить знакомые диалоги, увидеть любимых героев.

Завершили путешествие мы, вспоминая известные фразы из фильмов про еду.

Виртуальное путешествие в... ресторанВ кулинарных фразах пальму первенства прочно удерживают афоризмы из комедий Гайдая, а среди мультфильмов вне конкуренции – “Карлсон” и “Винни-Пух”. Предлагаю вашему вниманию список из 30 наиболее цитируемых фраз (в произвольном порядке). На ваш взгляд, какая из фраз заслуживает №1?  Какими  фразами вы дополнили бы список?

1. Шампанское по утрам пьют или аристократы или дегенераты! (Х/ф “Бриллиантовая рука”)
  2. Дитям — мороженое, бабе — цветы. Гляди, не перепутай, Кутузов! (Х/ф “Бриллиантовая рука”)
  3. За чужой счет пьют и трезвенники, и язвенники. (Х/ф “Бриллиантовая рука”)
  4. Дичь не улетит, она жареная! (Х/ф “Бриллиантовая рука”)