Мероприятия в детской библиотеке им. Л. Н. Толстого

3 марта в детской библиотеке им. Л. Н. Толстого прошли: урок-предостережение  “Подросток и закон” по программе “Закон изучают дети” и библиоурок «Начало было от Рогнеды», посвященный празднику 8 марта.

Библиоурок "Женщины Беларуси"Для учащихся 10-й школы 4 «В» класса  библиоурок начался с веселой викторины. Мальчики отвечали на вопросы теста «Знаете ли вы своих одноклассниц?», а девочки высказали пожелания «Какими хотят видеть одноклассников». Далее библиотекарь Николаева С. В. рассказала ребятам о возникновении праздника 8 марта и показала презентацию о великих и знаменитых женщинах Беларуси. Завершился урок рассуждением об удивительных судьбах женщин, о понятии «сильные духом» и о том, каким замечательным примером являются для нас эти Женщины. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Женщины Беларуси: шаг в историю».

Правовой урок "Подросток и закон"Урок-предостережение “Подросток и закон” был проведен с учащимися 9 “В” и 7 “А” классов школы №10. В начале мероприятия с ребятами был проведен мини-тест  “Я и мои права”. Затем учащиеся познакомились с Конвенцией по правам ребенка, узнали основные ее положения и права детей от рождения до 18 лет.

Библиотекарь Сидоренко Л. В. говорила не только о правах, но и о тех правонарушениях, которые часто допускают подростки, и о том, какие за это предусмотрены наказания, объяснила понятия “административная и уголовная ответственность”. В заключение библиотекарь провела с учащимися викторину “Юридический словарь” на знание ребятами юридических терминов. К мероприятию была подготовлена книжная выставка “Дети вправе знать о праве”.