Путешествие в Ирландию

27 февраля в Центральной библиотеке им. Ф. Скорины прошло очередное Виртуальное путешествие.

Вместе со своим экскурсоводом Нелиной Галиной путешественники отправились в дальнюю дорогу. Путь наш лежал в «пронзительную», сказочную, изумрудную Ирландию.

Виртуальное путешествие в ИрландиюИрландия — это праздник. И не только из-за непередаваемой красоты бухт, заливов, островов, долин и скал. Это еще и страна уникальной истории, культуры и мифологии. Здесь от всего веет свободой, а у каждого замка, болота, мельницы и просто тропинки есть своя тайна и легенда, которую благоговейным шепотом передают из поколения в поколение.

Много интересного и познавательного узнали мы в пути. Но главное — попытались проникнуться духом страны. Взрывы, военные патрули на улицах, терроризм — это на севере, в <английской> части острова, а сама Ирландия — ныне очень тихая страна. Виртуальное путешествие в ИрландиюТяжелое прошлое так и осталось прошлым. Жизнь здесь теперь течет по спокойному, отлаженному руслу. Во всем чувствуется основательность и аккуратность. Экономика Республики в настоящее время является одной из самой бурно развивающихся в Европе.

Пожалуй, самым большим богатством Ирландии являются ее жители. Они живой пример того, что одни и те же люди могут вести себя радикально по-разному. Пьяницы и бунтовщики, прославленные в веках, стали гостеприимными, общительными, веселыми и вежливыми людьми. Здесь любят и умеют веселиться. Множество праздников — серьезных и несерьезных, для души и для тела. Серьезные праздники — в основном религиозного происхождения. «Несерьезных» же праздников не перечислить: фестивали омаров, мидий, всевозможной выпечки, пива, цветов, красавиц из разных графств, конкурсы джазовых исполнителей, духовых оркестров, ансамблей классической музыки, старинных народных и современных танцев, ярмарки невест и женихов, городские карнавалы, спортивные соревнования, скачки, собачьи бега.

Виртуальное путешествие в ИрландиюУвидеть всё интересное за полтора часа невозможно, поэтому мы поедем в красивую и волшебную Ирландию ещё раз.