Нет наркотикам! Выбор есть всегда.

25 февраля в конференц-зале Центральной библиотеки прошёл Час проблемного разговора «Нет наркотикам! Выбор есть всегда», посвященный Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. На мероприятие были приглашены учащиеся ПГХТК и медицинского колледжа.

Нет наркотикам. Выбор есть всегдаЕжегодно 1 марта во всех странах мира отмечается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Этот день – повод снова задуматься о страшной угрозе жизни и здоровью, которую несет людям наркотическая зависимость. В последние годы число больных наркоманией растет. Жертвами наркомании могут стать практически все, но особая группа риска – это люди от 18 до 30 лет. Наркомания – одна из самых тяжелых болезней, поражающих организм и психику человека. Нужно отчетливо понимать, что наркомания – это не развлечение и не вредная привычка, это  коварная страшная болезнь, которая уносит жизни, разбивает семьи и калечит судьбы.

Вниманию учащихся была представлена информация психолога Полоцкой городской поликлиники Козловой Елены Ивановны о наркотиках, их влиянии на организм человека, о болезнях, связанных с употреблением наркотиков, основных мотивах приобщения подростков к наркотикам. В целях привлечения внимания к мерам принятым в борьбе против наркотиков и  смертельным последствиям от употребления наркотиков  учащимся были представлены видеоролики «Беларусь ужесточила законы в борьбе против наркотиков», «Как работают наркотики» и «Спайсы поставили в Минске печальный рекорд», демонстрирующие страшные и губительные последствия употребления наркотических средств.

Нет наркотикам. Выбор есть всегдаПрисутствующие на мероприятии смогли проанализировать полученную информацию, сделать выводы, задать вопросы. Учащиеся получили памятки «Выбери жизнь без наркотиков», «Молодежь и наркотики», «Спайс – искуситель». Оформленная книжная выставка «Мифы и правда о наркомании» (18 книг и 8 журналов) заинтересовала собравшихся представленной литературой.

Мероприятие провела библиотекарь читального зала Абрамзон С. И.