Встреча членов клуба «Я — Полочанин»

21 февраляМеждународный день экскурсовода и краеведа — члены краеведческого клуба «Я – Полочанин» Центральной библиотеки им. Ф. Скорины отметили встречей с экскурсоводом Натальей Сергеенко.

Международный день экскурсовода и краеведа

В 2015 году Наталья Олеговна приняла участие в международном проекте «Дорогами штэтлов». В проекте участвовали Республика Беларусь, Украина и Польша, партнёрами проекта стали Гродненский университет, и новогрудский музей. Цель проекта – изучение штэтлов – еврейских местечек, возникших на территории этих республик во времена ВКЛ, в 14- 15 столетиях.

Изучение того, что сохранилось на территории до наших дней: история, своеобразная архитектура культовых и жилых зданий, еврейские памятники и кладбища. Маршрут в Беларуси проходил по городам и посёлкам: Гродно, Воложин, Ивье, Пинск, Слоним, Пружаны, Лида, Мир и многим другим.

Международный день экскурсовода и краеведа

Наталья Олеговна рассказала и о Полоцке, его сохранившихся зданиях, архитектуре, подчеркнув, что декор этих  зданий одинаков во всех городах, его особенности легко прослеживаются. В выступлении прозвучали отрывки текстов из архивных документов, рассказывающие о жизни еврейских местечек Беларуси. А потом участники клуба устроили чаепитие в честь праздника, который для многих из них близок, потому что многие из них сами являются экскурсоводами.