Песняры зямлі беларускай

Открытие выставки “Песняры зямлі беларускай” в библиотеке-филиале №8.

15 февраля. 2016 год – россыпь юбилеев знаменитых белорусских писателей, чьи имена известны далеко за пределами страны. Этому событию посвящена открывшаяся в библиотеке-филиале № 8 выставка “Песняры зямлі беларускай”. Читатели могут увидеть произведения авторов, статьи, книги, отражающие жизнь и творчество юбиляров, фотографии.

Песняры зямлі беларускай

Среди почётных юбиляров Змитрок Бедуля (1886 -1941) – один из основоположников новой белорусской литературы. Его имя занимает особое место в галерее имён, прославивших белорусский народ, обогативших его культуру и искусство. На выставке размещены произведения писателя для детей. Это сказка “Сярэбраная табакерка”, сборник повестей “Салавей”, “Шчасце не у золаце”.

Песняры зямлі беларускайИсполняется и 125 лет со дня рождения Максима Богдановича (1891-1917) – самого молодого классика белорусской литературы. Это утончённый поэт, блестящий прозаик, критик, публицист, талантливый переводчик, вдумчивый историк. Этот год юбилейный и для Кондрата Крапивы. 120 лет со дня рождения (1896-1991). Крапива – поэт, прозаик, драматург, учёный. Его творчество – целая эпоха в истории белорусской литературы и прежде всего в национальной драматургии. Он обустраивал новую жизнь действенным словом сатиры. Исполняется 95 лет со дня рождения Ивана Мележа и Ивана Шамякина. Лауреат многочисленных литературных и государственных премий Иван Мележ – автор романов, повестей, рассказов, пьес, сценариев к спектаклям, кинофильмам. Иван Шамякин – народный писатель Беларуси, известный общественный деятель. Его по праву называют летописцем эпохи. Был и остаётся одним из самых популярных и читаемых авторов. Иван Петрович относится к поколению писателей, чья молодость была обожжена войной. Возможно, по этой причине большинство его произведений связано с событиями Великой Отечественной войны. Выставка будет интересна всем, кто любит белорусскую литературу, кому небезразлична судьба родной страны.