Литературно-исторический час, посвящённый Александру Невскому

15 февраля в библиотеке имени Янки Купалы для учащихся Полоцкого кадетского училища состоялся литературно-исторический час «Благоверный князь, святой воин Александр Невский».

Благоверный князь, святой воин Александр НевскийБлаговерный князь Александр олицетворяет собой светлый образ истинного христианина и доблестного защитника своего Отечества. Жизни и подвигам этого святого воина было посвящено очередное мероприятие из цикла «Праздники православного календаря», подготовленное в преддверии празднования Дня защитника Отечества для учащихся 7-го кадетского класса. В начале мероприятия состоялся просмотр небольшого документального фильма, из которого кадеты узнали о том, как почитают благоверного Александра Невского на его Родине – в городе Переславле Залесском.

Благоверный князь, святой воин Александр НевскийБиблиотекарь Полоцкого кадетского училища Нелла Казакова подготовила поэтическую страницу мероприятия. Стихотворение неизвестного автора, отражающее внешний и духовный образ святого князя, прочитали кадеты: Вика Лахнова, Влад Ерохин, Никита Левшицкий и Полина Труфонова.

Благоверный князь, святой воин Александр НевскийЗатем вниманию присутствующих была предложена презентация слайдов, которая сопровождалась рассказом о жизни святого. Кадеты узнали о том, что в 1239 году святой Александр женился на княжне Александре, дочери полоцкого князя Брячислава. С благословением на брак князю Александру была передана из Полоцка Эфесская икона Божией Матери. Таким образом, духовное единство земли Полоцкой и Новгородской было укреплено брачным союзом князя.

Благоверный князь, святой воин Александр НевскийВ Житии святого благоверного князя Александра названы также шесть воинов, особо отличившихся во время битвы на Неве. В их числе упоминаются ловчий князя Александра — Яков Полочанин. Это свидетельствует о том, что в Невской битве вместе с новгородцами за родную землю сражались отважные воины из Полоцкой земли… После литературно-исторической части мероприятия кадеты приняли участие в познавательной викторине, посвящённой житию святого князя. Победитель викторины – кадет Александр Гайкович – в качестве приза получил книгу «Житие и акафист святому благоверному великому князю Александру Невскому».

Благоверный князь, святой воин Александр НевскийЗавершением мероприятия стала музыкальная презентация «Былина», посвящённая битве на Неве. В её основе была положена одноимённая песня архидиакона Романа (Тамберга).